В ГАТОБ им. Абая прошло обсуждение послания Президента РК Н.А.Назарбаева

24.01.2018

На сегодняшний день, всем известны предстоящие цели Казахстана, взгляды в будущее, главная цель стратегического плана «Казахстан - 2050», новое же Послание Главы государства дает новый рывок в пути по вхождению в число лидеров нового мира, нам необходимо решить:

 

1) Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий.

Это разработка и апробирование новых инструментов, направленные на модернизацию и цифровизацию наших предприятий с ориентацией на экспорт продукции.

 

2) Дальнейшее развитие ресурсного потенциала.

Это активно внедрять комплексные информационно-технологических платформ, повысить требования к энергоэффективности и энергосбережению предприятий, экологичности и эффективности работы самих производителей энергии.

 

3) «Умные технологии»

- шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса. Это кардинальное увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции.

 

4) Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры.

Довести ежегодного дохода от транзита в 2020 году до 5 миллиардов долларов. Для улучшения внутрирегиональной мобильности важно увеличить финансирование ремонта и реконстукции местной сети автодорог.

 

5) Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе.

Применение новые методы строительства, современные материалы, принципиально иные подходы в проектировании зданий и планировании городской застройки. Установить повышенные требования к качеству, экологичности и энергоэффективности зданий и оснащать системами интеллектуального управления готовых объектов.

 

6) «Перезагрузка» финансового сектора.

Национальный банк совместно с Правительством должны решать вопрос обеспечения долгосрочным кредитованием бизнеса по ставкам, учитывающим реальную рентабельность в отраслях экономики.

 

7) Человеческий капитал - основа модернизации.

Здесь изложено новое качество образования, продолжение реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», усилия управления общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни, необходимость разработки современные стандарты по всем основным профессиям и необходимость разработки новые образовательные программы.

 

8) Эффективное государственное управление.

Это продолжение работу по сокращению издержек для предпринимателей и населения при государственном администрировании, цифровизация процессов получения бизнесом господдержки с ее оказанием по принципу «одного окна».

 

9) Борьба с коррупцией и верховенство закона.

Продолжая превентивную борьбу с коррупцией, в сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности нужно активно внедрять интеллектуальные системы видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, контроля за дорожным движением.

 

10) «Умные города» для «умной нации».

Как всем известно концепция «Смарт сити» не только развивает наши города, это дает возможность что бы мы и вы жили удобно и безопасно и дает большую возможность для привлечения инвесторов, потому что они выбирают не страну, а город, в котором комфортно жить и работать.

 

 

 

 

 

В ходе выступлений особый акцент был сделан на 7 направлениях -Человеческий капитал - основа модернизации.

С основным докладом выступили спикер Парламента Республики Казахстан Кайыпбаева А.Т., Сармурзина Г.А., преподаватель кафедры «История Казахстана» КазГосЖенПУ, доктор наук, Чулгаубаева З.Н. руководитель ОКиК театра.

Послание 2018 г. имеет историческое значение, так как Президент подвел основные итоги реализации Стратегии «Казахстан-2030» и определил перспективы развития государства и общества до 2050 года. В Послании Президент ставит большие задачи, подчеркнув, что для их реализации он возлагает надежды на консолидацию всего казахстанского общества и его прогрессивных сил.

В Послании большое внимание уделяется молодежи, поставлены вопросы на осуществление конкретных проектов, обеспечение жильем, работой. Для нас, работников культуры, важно, что сфера культуры и искусства является одним из приоритетных направлений в развитии государства. Для будущего поколения внедрение современных методов и технологии, расширение доступности культуры, повышения качества культурных услуг является гарантией развития Казахстана в дальнейшем.

В ходе встречи поднимались и обсуждались многие вопросы социально-экономического блока развития театра и страны в целом.

Присутствовавшие остались довольны встречей, пожелали расцвета нашей Родине – Республике КАЗАХСТАН.