«АННА КАРЕНИНА»

27/04 - 18:00

* Уважаемые зрители!

После третьего звонка вход в зрительный зал запрещен.

В случае опоздания Вы сможете занять свои места во время антракта.

 

 

АННА КАРЕНИНА

(в двух актах)

Балет Бориса Эйфмана в двух актах по роману Л. Н.Толстого

на музыку П. И. Чайковского

 

Постановочная команда:

Хореография, либретто и постановка – БОРИС ЭЙФМАН, народный артист России, лауреат

Государственных премий России

Декорации – Зиновий Марголин

Костюмы – Вячеслав Окунев, народный художник России, лауреат Государственных премий

Свет - Глеб Фильштинский

Ассистенты хореографа – Ольга Калмыкова, Олег Парадник.

Художественный руководитель балетной труппы – Гульжан Туткибаева, народная артистка РК

 

СПЕКТАКЛЬ ИДЕТ ПОД ФОНОГРАММУ

 

І действие 

Великосветский бал собирает представителей высшего общества. Присутствует здесь и Анна с мужем – влиятельным сановником. Каренина знакомится с молодым офицером Вронским, явившимся на бал вместе с юной Кити. Анна мгновенно покоряет стремительного, изящного красавца. Но что происходит в ее душе?

Анна чувствует все возрастающую неприязнь к мужу – внимательному и чуткому, но уже чужому для нее человеку. Душа и тело Карениной страдают под тяжестью незримых оков. Забота супруга невыносима для Анны. В сердце все сильнее разгорается губительная страсть к Вронскому – испепеляющее чувство, что столь скоро превратит Каренину в одержимую, погрузит рассудок во мрак безумия...

Начинаются скачки. Анна наслаждается обществом Вронского. Каренин становится свидетелем сцены общения влюбленных.

Петербургское общество осуждает отношения Анны и Вронского. Супруг Анны мужественно переносит светское злословие. Но как унизительно его положение!..

Чувственное влечение Анны к Вронскому неуклонно возрастает. Каренина и молодой офицер томятся в ожидании предстоящей встречи, а после упиваются ласками. Преступная связь пьянит любовников.

Терзания мужа Анны усиливаются. После ссоры, происходящей между супругами, Каренина видит кошмарный сон. Вереница фантасмагорических образов сплетается в нем в зловещее пророчество, наполненное предчувствием беды. Очнувшись от тяжкого наваждения, Анна умоляет мужа простить ее.

 

ІІ действие 

Шумная офицерская попойка. Появляющийся на ней Вронский не находит утешения в вине и кутеже. Все его мысли – об Анне.

Скандалы в семье Карениных становятся обыденным явлением. И вот униженный супруг вновь взывает к Анне, а та остается глуха к мольбам. Каренин объясняется с Вронским, который даже не пытается скрывать от мужа Анны своих отношений с ней.

Стремясь обрести долгожданную свободу от давящего бремени невзгод и суеты, Вронский и Каренина путешествуют по Европе, посещают венецианский карнавал. Но ни праздник роскоши и красок, ни объятия возлюбленного не спасают Анну от непрекращающихся душевных метаний. Холодность, появившаяся в поведении Вронского, усугубляет ее страдания.

Петербургское общество отворачивается от Анны. Отныне Каренина – изгой. Все глубже погружается она в пучину отчаяния и безумия, в которую ввергает Анну ее болезненная страсть. Отношения с Вронским погублены бесконечными сценами ревности и его стремительно возрастающим равнодушием к Карениной.

Спасение от невыносимых страданий Анна стремится обрести в морфии. Однако зелье не дает облегчения, а лишь переносит измученный рассудок женщины в страшный мир инфернальных видений.

Конец Анны близок. Душа ее разрушена всепоглощающей слепой страстью, сознание отравлено наркотическим дурманом. Желая прекратить нечеловеческие терзания, Анна устремляется на вокзал, где несущаяся громада поезда безжалостно обрывает ее жизнь – столь мучительную и бессмысленную.

 

приобрести билет

Действующие лица и исполнители:

 

Анна Каренина………………..ЖАНЕЛЬ ТУКЕЕВА  (первое исполнение)

 

Вронский…………………….. БОГДАН ВЕРБОВОЙ (первое исполнение)

 

Каренин………………………. ДАУРЕН ЖЕНИС

 

Кити……………………………АЙМАН ЕГИСБАЕВА

 

Сережа Каренин................... ДАНЭЛИЯ САДУОВА 

 

 

* Театр оставляет за собой право вносить изменения в состав исполнителей*