ГАСТРОЛИ Опера-олонхо «Ньургун Боотур» (Саха, Якутия)

22/04 - 19:00

Продолжительность: 2ч. 30мин.

Опера-олонхо «Ньургун Боотур»

«Ньургун Боотур» первенец якутского музыкально-театрального искусства, созданный в эпоху становления музыкальной культуры молодой республики. Опера Марка Жиркова и Генриха Литинского «Ньургун Боотур» впервые появилась на сцене в год 25-летия Якутской автономии в 1947 году. Нынешняя, шестая по счету, постановка стала выдающимся достижением профессионального театрального искусства Якутии, ознаменовавшим новую эпоху в развитии Государственного театра оперы и балета им.Д.К.Сивцева Суорун Омоллоона.

Для реализации данного масштабного национального проекта с обилием действующих лиц в «трех ярусах мироздания», множеством массовых хоровых и балетных сцен, их оригинальным сценическим решением, широко раскрывающим эпохальность сюжетной линии спектакля, был приглашен известный российский режиссер драмы, художественный руководитель Театра олонхо Республики Саха (Якутия) Андрей Борисов. В его творческую команду входят известные в республике и за ее пределами художники драматического Саха академического театра Якутии, заслуженные деятели искусств Якутии Михаил Егоров, Сардаана Федотова. Дирижер-постановщик московский дирижер Константин Хватынец.

Первые показы новой постановки оперы-олонхо «Ньургун Боотур» состоялись в Мариинском театре 2 декабря и в Большом театре 6 декабря 2022 года и были приурочены к завершению Года культурного наследия народов России и Года 100-летия Якутской АССР. На сегодня проведено 18 показов в Москве, Санкт-Петербурге и Якутске при полном аншлаге. «Ньургун Боотур» режиссера А.С.Борисова посмотрело около 12 тыс. человек.

Спектакль основан на якутском эпосе и рассказывает о борьбе главного героя, богатыря Ньургун Боотура, с силами Нижнего мира. Опера-олонхо наполнена масштабными сценами, превосходными композициями и костюмами, переносящими зрителя через пространство и время в мир национального героического эпоса олонхо.

Особой изюминкой спектакля является сочетание оперных партий, близких классическому (европейскому) стилю, с участием музыкантов национальных инструментов и использованием уникальной манеры якутского песнопения кылысах. В спектакле задействовано около 200 артистов оркестра, оперы, балета, хора и драмы. Общий вес декораций, реквизита, костюмов и обуви составляет 3,5 тонны.

Композиторы: Марк Жирков и Генрих Литинский

Автор либретто: Дмитрий Сивцев Суорун Омоллоон

Автор спектакля и режиссер-постановщик: Народный артист Российской Федерации и Якутии, лауреат Государственных премий СССР, России и Якутии Андрей Борисов

Дирижер-постановщик: лауреат международных конкурсов Константин Хватынец

Художник-сценограф: Заслуженный деятель искусств Якутии Михаил Егоров

Балетмейстер-постановщик: Заслуженная артистка России и Якутии Екатерина Тайшина

Хормейстер: Заслуженный деятель искусств Якутии, Заслуженный работник культуры России Октябрина Птицына

Опера исполняется на языке оригинала в сопровождении титров на русском языке.

приобрести билет