Г. Доницетти «ЛЮЧИЯ ди ЛАММЕРМУР»

11/05 - 18:00

Продолжительность: 2ч. 10мин.

* Уважаемые зрители!

После третьего звонка вход в зрительный зал запрещен.

В случае опоздания Вы сможете занять свои места во время антракта.

 

Гаэтано Доницетти

"Лючия ди Ламмермур"

трагическая опера в 2-х действиях

либретто Сальваторе Каммарано

по роману Вальтера Скотта "Ламмермурская невеста"

 

Действие происходит в конце ХУП века в Шотландии, частью в замке Равесвуд, частью в развалинах башни Вольфераг.

 

Постановочная команда:

Дирижер – постановщик – Нурлан Жарасов, залуженный деятель РК

Режиссер-постановщик – Юрий Александров, народный артист РФ,

лауреат Государственной премии РК

Художник-постановщик - Вячеслав Окунев, народный художник России, лауреат

Государственных премий Главный хормейстер – Алия Темирбекова

Хореография и пластика – Людмила Цветкова

 

I действие

Издавна враждовали между собой два старинных рода – Равенсвуд и Астон. Для одного из них распря завершилась плачевно: замок Равенсвудов был захвачен лордом Генрихом Астоном. Владелец замка убит, но победитель еще не чувствует себя здесь полновластным хозяином: ведь сын Равенсвуда – Эдгар – остался жив… Тревогу Генриха усугубляют также расстроенные денежные дела. Брак его сестры Лючии со знатным и могущественным лордом Артуром Бёклоу мог бы упрочить положение семьи, но, увы, Лючия отказывается выйти замуж. Воспитатель девушки Раймонд Бидебенд убеждает Генриха не гневаться на сестру, объясняя ее отказ скорбью по недавно умершей матери. Но Генрих настаивает на браке.

Норман , начальник воинов в замке Равенсвуд, открывает Генриху истинную причину его затруднений… Оказывается, девушка любит Эдгара Равенсвуда! Юноша также всем сердцем привязался к Лючии и, рискуя жизнью, приходит на свидание с ней в одну из аллей старинного парка.Генрих потрясен. Любовь сестры к сыну его злейшего врага – бесчестье для всего рода Астон… Стражники сообщают Генриху, что видели недавно Эдгара у развалин старой башни, но задержать его не успели. Новый хозяин замка требует, чтобы юноша был пойман.

Над замком Равенсвуд спускаются сумерки. Лючия и ее подруга Алиса выходят в парк. Девушки осматриваются. Но… никого нет. Эдгар, которого ждет Лючия, еще не пришел. Алиса напоминает подруге о брате: вдруг он застанет Эдгара в парке? Но Лючия уверена, что опасения напрасны: юноша достаточно осторожен. Девушку волнует другое. Когда-то один из Равенсвудов – предок Эдгара – близ фонтана, где они стоят в припадке ревности убил свою жену. Призрак несчастной женщины на днях явилась Лючии. Алиса уверена, что это дурное предзнаменование: не лучше ли покончить с пагубной страстью? Но вот приходит конец томительному ожиданию. Лючия бросается навстречу Эдгару. Однако радость ее омрачена неожиданной новостью: юноша уезжает во Францию искать поддержки в борьбе за независимость Шотландии. Поклявшись друг другу в верности, влюбленные обмениваются обручальными кольцами.Генрих Астон по-прежнему настаивает на свадьбе сестры с лордом Бёклоу. Напрасны мольбы и слезы несчастной – брат непреклонен. Когда же девушка решается сказать, что связана клятвой с другим, Генрих показывает ей подложное письмо, свидетельствующее об измене Эдгара. По приказу Генриха Астона в замке начинаются приготовления к торжественному брачному обряду.Лючия в отчаянии. Даже верный наставник Бидебенд не находит для нее утешительных слов. Веря в измену Эдгара, он умоляет девушку смириться.В Равенсвуде ждут жениха. Собрались приверженцы Астона – кавалеры и дамы, пажи и воины, знатные жители Ламмермура и их супруги. Гости восторженно приветствуют прибывшего лорда Артура Бёклоу. Генрих просит жениха не удивляться: сестра покажется ему печальной. Недавняя смерть матери – причина ее скорби.

Бидебенд и Алиса вводят невесту. Почти бессознательно подписывает Лючия вслед за женихом брачный контракт.

Внезапное появление Эдгара приводит в смятение присутствующих. Охрана лорда Бёклоу обнажают шпаги. Эдгар готов принять бой. Но между врагами встает Бидебенд. Он показывает Эдгару брачный контракт. Юноша не верит своим глазам: возлюбленная изменила ему?! В отчаянии бросает он к ногам Лючии обручальное кольцо, требуя обратно свое. Затем обращается к противникам - Лючия для него потеряна, к чему теперь жить? Никто, однако, не решается пролить кровь несчастного. Эдгар беспрепятственно покидает замок.

 

II действие

Найдя себе пристанище в развалинах башни Вольфераг, в старом полуразрушенном замке своих предков, Эдгар предается мрачным воспоминаниям. Его одиночество нарушает Генрих. Он вызывает Эдгара на дуэль. Враги сразятся завтра на утренней заре. В роскошных апартаментах замка Астонов – свадебный пир. В разгар веселья появляется Раймонд Бидебенд. Он приносит страшную весть: в порыве отчаяния, потеряв рассудок, сестра Генриха убила лорда Артура. Показывается несчастная Лючия. Ее взор безумен, она опять ощущает присутствие призрака погибшей женщины. Обращаясь к невидимому Эдгару, она умоляет простить ее, и падает без сил.Подавленный горем лорд Генрих просит Раймонда Бидебенда присмотреть за несчастной сестрой. Раймонд проклинает Нормана за его коварство, принесшее столько несчастий.

Раннее утро. Эдгар приходит к склепу замка Равенсвуд, чтобы сразиться с Генрихом. Вид удрученных гостей, выходящих из замка, вызывает у него тревогу. Юноше рассказывают о страшном несчастье. Подтверждая печальную весть, раздается протяжный и монотонный звон колокола.

Эдгар бросается в замок. Ему нужно только одно – видеть Лючию. Дорогу юноше преграждает Бидебенд: Лючии больше нет, Эдгар выхватывает кинжал…

Смерть Эдгара объединила души влюбленных – теперь уже навсегда…

 

 

приобрести билет

Действующие лица и исполнители:

 

Лорд Генрих Астон………...……АЛЕКСАНДР СМЕТАНИН

 

Лючия, его сестра………….......…НАТАЛЬЯ МЕЗИНА

 

Сэр Эдгар Равенсвуд……………..НУРЖАН БАЖЕКЕНОВ

 

Лорд Артур Баклоу………………ФАРХАТ КУБИЕВ (первое исполнение)

 

Раймонд Бидебенд, ……………….ИЛЬЯС АРТАГАЛИЕВ

воспитатель Лючии

 

Алиса, подруга Лючии…………..ЕЛЕНА НИКОНОВА

 

Норман, начальник воинов в замке Равенсвуд………..………ИСЛАМ ХАМЗАЕВ (первое исполнение)

 

 

Дамы и кавалеры, приверженцы Астона, обитатели Ламмермура, пажи, воины, слуги Астона – артисты хора, балета, миманса.

 

Симфонический оркестр, хор, балет Казахского национального театра оперы и балета имени Абая

 

Главный дирижер - НУРЖАН БАЙБУСИНОВ, заслуженный деятель РК

* Театр оставляет за собой право вносить изменения в состав исполнителей*