Пресс-конференция

29.11.2017

Уважаемые журналисты!

Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая приглашает вас 5 декабря 2017 года в 11.00 на пресс-конференцию, где будут освещены вопросы предстоящей премьеры оперы Дж. Россини «Золушка» и ближайших гастролей театра за рубежом.

 

В пресс-конференции принимают участие:

  • - Директор и художественный руководитель – Аскар Бурибаев, заслуженный деятель РК Режиссёр – Ляйлим Имангазина, заслуженный деятель РК
  • - Художник – Вячеслав Окунев, народный художник России
  • - Хормейстер – Алия Темирбекова
  • - Солистка оперы – Оксана Давыденко
  • - Солист оперы – Андрей Трегубенко, заслуженный деятель РК

 

Традиционный сказочный сюжет Ш. Перро о девочке-замарашке, встретившей принца, Россини превратил в комическую оперу, дополнив ее новыми неожиданными события­ми. Золушка приобретает не мачеху, а отчима, барона Маньифико, вместо феи появляется волшебник Алидоро. Принц Рамиро в наряде свое­го слуги встречается с Золушкой еще до бала. Роль принца играет его камердинер Дандини, который переодевается коронованной особой, чтобы оценить искренность дочерей дона Маньифико. На балу Золушка не теряет туфельку, но отдает принцу браслет, по которому он ее должен разыскать. Опера полна переодеваний, комичных ситуа­ций и, конечно, волшебства, воплощенных в ярких и красочных костюмах и декорациях и в оригинальных решениях видеографики.

 

Премьера оперы состоялась 25 января 1817 года в Риме в театре Валле. И вот спустя 200 лет она впервые будет поставлена в Алматы.

 

Екатерина Ченцова - 8 777 272 41 81

Екатерина Ким - 8 701 399 24 40