Г. Доницетти «ДОН ПАСКУАЛЕ»

18/04 - 19:00

* Уважаемые зрители!

После третьего звонка вход в зрительный зал запрещен.

В случае опоздания Вы сможете занять свои места во время антракта.

 

Г. Доницетти

ДОН ПАСКУАЛЕ

Опера - буффа в 3-х действиях

либретто Джованни Доменико Руффини

 

Постановочная команда:

Дирижер-постановщикКАНАТ ОМАРОВ

Режиссер-постановщик, сценограф, дизайнер по костюмам – МАТТЕО МАЦЦОНИ (Италия)

Ассистент художника-постановщика – ЭЛИЗАБЕТА САЛЬВАТОРИ (Италия)

Видео художник – ЛУКА АТТИЛИИ (Италия)

Хормейстер-постановщик – ГАЛЫМЖАН БЕРЕКЕШЕВ

Ассистент дизайнера по костюмам – РОБЕРТА ФРАТИНИ (Италия)

 

І действие 

В своем доме богатый и старый холостяк Дон Паскуале жалуется на свою жизнь. Его друг доктор Малатеста, выслушивает “страдания” своего товарища. Старик хочет женить племянника на богатой невесте и выпроводить из своего дома, ведь он сам хочет жениться на молодой девушке. Однако племянник Эрнесто противится, он не хочет жениться по приказу, ведь его сердце уже отдано прекрасной Норине. Старик взбешен. Завтра же Эрнесто может убираться из дому на все четыре стороны.

Норина одна. Она вспоминает всех своих ухажеров — претендентов на руку красивой и молодой вдовы, но любит она только Эрнесто. В комнату входит доктор Малатеста. Он рассказывает о замыслах Дона Паскуале и предлагает Норине проучить старика. Малатеста еще тот хитрец - он предлагает Норине сыграть роль его сестры Софронии — скромницы, что воспитывалась в стенах монастыря, а затем, с помощью мнимого нотариуса (своего кузена Карлито), заключить фиктивный брак между доном Паскуале и Нориной, чтобы показать старику “прелести” семейной жизни с молодой женой. Норина, не долго думая, дает свое согласие.

 

ІІ действие

Молодой Эрнесто с грустью покидает стены родного дома, где прошли его детство и отрочество. А в это время, его дядя - Дон Паскуале, от души радуется тому, что смог выпроводить племянника из дому, и теперь может начать новую жизнь с молодой женой. В дом входят Малатеста и Норина. Дон Паскуале очарован юной девушкой и немедля отправляет за нотариусом, который должен скрепить их брачный союз. В дверях появляется мнимый нотариус Карлито. Для заключения брака нужен свидетель. В зал врывается Эрнесто, пришедший попрощаться с дядей. Он сердит, так как слуги не хотели впускать его в дом. Эрнесто в ужасе видит Норину в роли невесты. Малатеста тайком, наспех объясняет ему суть дела и уговаривает присоединиться к авантюре, подписав контракт в качестве второго свидетеля. Как только брак заключён, Норина немедленно превращается из скромной невинной девушки в разъяренную, злую и сварливую фурию. Она требует денег и заставляет Дона Паскуале оставить в доме Эрнесто. Дон Паскуале впадает в ужас от своей новоиспеченной супруги.

 

ІІІ действие 

Через несколько дней после заключения брака дом старого холостяка совершенно не узнать. В доме полно слуг, приказчиков из магазинов и лавок. Мы видим Норину. Она готова к тому, чтобы отправиться на бал, но Дон Паскуале пытается остановить ее. Однако разгневанная жена, наградив Паскуале тумаками и пощечинами, делает все по-своему. Из письма Паскуале узнает, что его жена сегодня вечером назначила в саду свидание любовнику. Слуги и служанки, нанятые Нориной, продолжают разорять дом Дона Паскуале. В комнату входят Малатеста и Эрнесто. Эрнесто рассказывает, что трюк с запиской подстроен специально, чтобы сегодня вечером завершить розыгрыш. Эрнесто покидает комнату, куда тут же входит Дон Паскуале, и, направляясь к другу Малатесте, вновь жалуется на свою жизнь. От жены он не видит ничего, кроме ругани и тумаков. К себе она его даже близко не подпускает. И в довершение назначает свидание любовникам. Он просит Малатесту помочь застать Софронию врасплох и избавиться от неё, расторгнув брак. Малатеста, конечно, соглашается.Эрнесто поджидает Норину. Она выходит, и влюбленные объясняются между собой. Появляются Паскуале с Малатестой. Эрнесто убегает, а Норина заявляет, что в саду никого не было. План изобличения жены не удался, Паскуале в полном отчаянии. Он предлагает Норине развестись. Наученный горьким опытом, Паскуале готов навсегда отказаться от мысли о женитьбе. Тогда Малатеста вызывает Эрнесто, и они открывают старику тайну его мнимой женитьбы. Паскуале счастлив, что избавился от жены, и благословляет Эрнесто и Норину. Всех ждет счастливый конец.

приобрести билет

Действующие лица и исполнители:

Дон Паскуале...…………… ИЛЬЯС АРТАГАЛИЕВ

 

Доктор Малатеста...……… ОЛЕГ ТАТАМИРОВ

 

Эрнесто …………………….ДАМИР САДУАХАСОВ

 

Норина……………………..АНЖЕЛА ШАГАРОВА

 

Нотариус………………….. СУНКАР АЛИМУСА

 

Симфонический оркестр и хор Казахского национального театра оперы и балета имени Абая

 

* Театр оставляет за собой право вносить изменения в состав исполнителей*